Norddeutsche Jugend- und Schüler-Meisterschaften 2019 - Pressespiegel

Pressespiegel

Bei den Norddeutschen Jugend- und Schüler-Meisterschaften 2019 in Schwarzenbek hat der Tischtennis-Verband Schleswig-Holstein äußerst erfolgreich abgeschnitten und all seine Ziele erreicht.
Anbei ein Pressespiegel zu diesem Veranstaltungs-Highlight mit Berichten aus der Lauenburgischen Landeszeitung vom 29.01.2019, aus den Lübecker Nachrichten vom 30.01.2019, aus der Segeberger Zeitung vom 30.01.2019 sowie aus den Kieler Nachrichten vom 02.02.2019.

gez. Oliver Zummach
(Vizepräsident Jugendsport des TTVSH)



Weiterlesen …

Besuch des DTTB-Sportdirektors

DTTB-Sportdirektor Richard Prause zu Gast im DTTB-Talentnest und im Landesleistungszentrum am Standort Schwarzenbek

Schwarzenbek - Der Sportdirektor des Deutschen Tischtennis-Bundes, Richard Prause, war gestern zu Besuch im Landesleistungszentrum des Tischtennis-Verbandes Schleswig-Holstein am Standort Schwarzenbek (zugleich DTTB-Talentnest).

Zum Programm gehörten ein Gespräch mit der Schulleitung der Europaschule Schwarzenbek (als Partnerschule des Leistungssports), ein Training mit TTVSH-Kadermitgliedern in der Schulzeit sowie ein Arbeitstreffen mit TTVSH-Präsident Hans-Jürgen Gärtner, Landestrainer Mirsad Fazlic, TTVSH-Geschäftsführer Axel Schreiner und TTVSH-Vizepräsident Jugendsport Oliver Zummach.

gez. Oliver Zummach
(Vizepräsident Jugendsport des TTVSH)



Weiterlesen …

Norddeutsche Jugend- und Schüler-Meisterschaften 2019

Norddeutsche Meisterschaften der Jugend und Schüler/innen:

TTVSH-Talente glänzen in der „Europastadt“

Schwarzenbek – Der schleswig-holsteinische Tischtennis-Nachwuchs brillierte bei den Norddeutschen Meisterschaften der Mädchen und Jungen (U18) sowie der Schülerinnen und Schüler (U15) in Schwarzenbek und belegte mit vier Titeln sowie etlichen weiteren tollen Platzierungen zum dritten Mal in Folge den ersten Platz im Medaillenspiegel.

Hier eine Übersicht über die Podiumsplätze der „Nordlichter“ in der „Europastadt“:

Mädchen-Einzel:
2. Platz: Michelle Weber (TSV Schwarzenbek)
3. Platz: Anna Schüler (SV Friedrichsgabe)

Mädchen-Doppel:
1. Platz: Anna Schüler (SV Friedrichsgabe) / Michelle Weber (TSV Schwarzenbek)
3. Platz: Philine Carl (TSV Schwarzenbek) / Monique Weber (TSV Schwarzenbek)

Jungen-Einzel:
1. Platz: Julius Stahl (FT Eiche)
3. Platz: Tjark Heinrich (TSV Bargteheide)
3. Platz: Daniel Schwarzer (FT Eiche)

Jungen-Doppel:
2. Platz: Julius Stahl (FT Eiche) / Finn Penderak (TTG 207 Ahrensburg / Hamburger TTV)
3. Platz: Tjark Heinrich (TSV Bargteheide) / Tim Jensen (TSV Schwarzenbek)

Schülerinnen-Einzel:
3. Platz: Julia Braasch (TSV Schwarzenbek)

Schülerinnen-Doppel:
1. Platz: Ann-Kathrin Fritz (SV Friedrichsgabe) / Carina Ludwig (SV Friedrichsgabe)

Schüler-Einzel:
1. Platz: Max Westphal (Kaltenkirchener TS)
2. Platz: Luan Ramm (SV Fockbek)

Schüler-Doppel:
3. Platz: Mats Gaethje (SV Friedrichsort) / Max Westphal (Kaltenkirchener TS)



Unter Berücksichtigung aller Ergebnisse der Top-48- und Top-24-Bundesranglisten-Turniere sowie der Norddeutschen Meisterschaften haben sich folgende Spielerinnen und Spieler aus dem Leistungskader des Tischtennis-Verbandes Schleswig-Holstein für die Deutschen Meisterschaften der Schülerinnen und Schüler in Rees (09./10.03.2019) bzw. für die Deutschen Meisterschaften der Mädchen und Jungen in Wiesbaden (20./21.04.2019) qualifiziert:

Schülerinnen:
-- Anna Schüler (SV Friedrichsgabe)
-- Julia Braasch (TSV Schwarzenbek)

Schüler:
-- Max Westphal (Kaltenkirchener TS)
-- Luan Ramm (SV Fockbek)

Mädchen:
-- Karina Pankunin (TSV Schwarzenbek)
-- Chiara Steenbuck (TSV Schwarzenbek)
-- Michelle Weber (TSV Schwarzenbek)
-- Anna Schüler (SV Friedrichsgabe)

Jungen:
-- Julius Stahl (FT Eiche)
-- Tjark Heinrich (TSV Bargteheide)
-- Daniel Schwarzer (FT Eiche)


Im Namen des Präsidiums und des Jugendausschusses des TTVSH geht der herzliche Glückwunsch an alle TTVSH-Teilnehmerinnen und –Teilnehmer, insbesondere an die Medaillengewinnerinnen und –gewinner, für die starken Leistungen beim Veranstaltungs-Highlight in Schwarzenbek.


Nachfolgend sei auch ein Blick auf den Medaillenspiegel erlaubt:

1. Platz: TTV Schleswig-Holstein (4 Gold / 3,5 Silber / 6 Bronze / Gesamt: 13,5)

2. Platz: Hamburger TTV (3 Gold / 1,5 Silber / 2 Bronze / Gesamt: 6,5)

3. Platz: Berliner TTV (1 Gold / 2 Silber / 3 Bronze / Gesamt: 6)

4. Platz: TTV Brandenburg (0 Gold / 1 Silber / 4 Bronze / Gesamt: 5)

5. Platz: TTV Mecklenburg-Vorpommern (0 Gold / 0 Silber / 1 Bronze / Gesamt: 1)

6. Platz: FTT Bremen (0 Gold / 0 Silber / 0 Silber / Gesamt: 0)


Mit den o. g. Kadermitgliedern haben sich insgesamt elf Talente aus Schleswig-Holstein – so viele wie aus keinem anderen Bundesland aus der Region 6 - für die nationalen Titelkämpfe qualifiziert.

Der herzliche Dank gilt in diesem Zusammenhang ganz besonders den beiden Landestrainern Mirsad Fazlic und Norbert Reimann, den weiteren TTVSH-Betreuerinnen und –Betreuern Ariane Liedmeier, Stefan Meder, Veli Erdogan, Christian Flader, Lars Freystatzky sowie dem stellvertretenden Vizepräsidenten Jugendsport And

Weiterlesen …

Norddeutsche Jugend- und Schüler-Meisterschaften 2019 - Ergebnisse

Liebe Sportfreundinnen und Sportfreunde,

anliegend findet Ihr die Ergebnisse der Norddeutschen Meisterschaften der Mädchen und Jungen sowie der Schülerinnen und Schüler, die am 26. und 27. Januar 2019 bei optimalen Rahmenbedingungen in Schwarzenbek stattgefunden haben.

Ein ebenso herzliches wie großes Dankeschön geht an den gastgebenden TSV Schwarzenbek mit seiner großen Helfermannschaft um Tischtennis-Abteilungsleiter Achim Spreckelsen und Sportwart Stefan Deutsch, an das Turnierleitungsteam Maren Brinkmeier und Henrik Weber sowie an die Catering-Crew um Wilfried Brinkmeier vom TSV-Tischtennis-Förderkreis für eine sehr routinierte und liebevolle Organisation und Durchführung dieses Saison-Highlights.

Der ebenso große Dank gilt dem Oberschiedsrichter Jörg Kapelke, der die Veranstaltung jederzeit im Griff hatte, sowie dem Schiedsrichtereinsatzleiter Oliver Gätsch (Schiedsrichter-Obmann TTKV Lauenburg) und seinem Zählschiedsrichter-Team, welches die 188 Einzel-Matches und 44 Doppel-Begegnungen an den zwölf Wettkampftischen von TTVSH-Ausrüster CONTRA-TT-Service mit viel Kompetenz absolvierte und gemeinsam mit den jederzeit fairen Athletinnen und Athleten für einen reibungslosen Ablauf sorgte.

Mit sportlichen Grüßen

Oliver Zummach
(Vizepräsident Jugendsport des TTVSH)




Dateianhang: RM Jgd. + SchI 2019 in Schwarzenbek-TTVSH - Ergebnisse.pdf

Weiterlesen …